SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

478   Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". Um 1911.

Holzschnitt auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 14.

In der Darstellung o.li. kleine Stockfleckchen.

Stk. 9 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 15,9 cm, Untersatz 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag