SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

479   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1908.

Holzschnitt auf China. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" und u.li. nummeriert "12/30". Auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Vgl. Achenbach "Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag", 18.

Im unteren Bereich mit vereinzelten Stockfleckchen

Stk. 9,5 x 10 cm, Bl. 10,9 x 12,6 cm, Untersatz 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag