SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

480   Erna Lincke "Valtenberg". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Am unteren Rand in Blei bezeichnet "1. Fassung" und mit einer Widmung versehen.

Lichtrandig mit hellen unscheinbaren Flecken, oberhalb der Darstellung etwas knickspurig. Verso o.li. und o.re. Montierungsspuren braunen Klebebandes.

Stk. 23,5 x 30,9, Bl. 30,7 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag