SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

483   Rudolf Manuwald "Donovaly" / Halden in Hammer. Ohne Jahr / 1959.

Farbholzschnitt und Holzschnitt. "Donovaly" u.re. in Blei signiert "Manuwald", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a."
"Halden im Hammer" im Druck u.li. datiert und in Blei von fremder Hand bezeichnet; posthumer Abzug aus dem Jahr 2004. Verso beide Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.

"Donovaly" mit zwei Perforationen im Papier auf Grund zu hohen Pressedrucks.

Stk. min. 25,2 x 35,3 cm, Stk. max. 29 x 45 cm, Bl. min. 29,7 x 42 cm, Bl. max. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag