484 Franz Marc/ Wassily Kandinsky (Hrsg.) "Der Blaue Reiter". 1912. Almanach mit vier schablonenkolorierten Tafeln: Bayerisches Spiegelbild St. Martin (unsigniert), Pferde nach Aquarell von F. Marc (unsigniert), Entwurf zu Komposition Nr. IV von W. Kandinsky (im Stock monogrammiert "K" u.li.), Aegyptische Schattenspiel-Figur (unsigniert). Desweiteren mit acht Künstlervignetten sowie drei Musikbeilagen "Herzgewächse" von Arnold Schönberg, "Aus dem Glühenden" von Alban Berg, "Ihr tretet zu dem Herde" von Anton v. Webern, sowie 137 Textabbildungen in Reproduktion. Die Textbeiträge von den Herausgebern, von Burljuk, Macke, Schönberg u.a. Erste allgemeine Ausgabe, in Karton, Rückstichheftung. Verlag R. Piper, München, 1912. Der Einband mit dem vom Galvano gedruckten Farbholzschnitt von W. Kandinsky von zwei Stöcken in Blau und Schwarz. Vorsatz mit Widmung in Feder vom Juni 1912 und mit Besitzerstempel. Buchrücken gebrochen und u.re. mit Materialablösung. Einband minimal fingerspurig sowie gebräunt, die Rückseite mit Knickspur o.re. Buchseiten zu einem großen Teil mit Randmängeln und winzigen Einrissen, Ecke u.re. und Rand re. teils minimal fingerspurig. Transparente Schutzblätter partiell stärker knickspurig. 29,5 x 22,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €