SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

486   Gustav Marx von Söhnen, Ausfahrende Fischerboote. Ohne Jahr.

Aquarell. U.re. signiert "Marx v. S." Verso eine weitere Aquarellstudie mit Booten, ebenfalls signiert u.re. "Marx v. S.". Im Passepartout.

Blatt deutlich lichtrandig. In jeder Blattecke ein kleines Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.

27,5 x 40 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis