SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

489   Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.

Farbige Pastellkreide auf bräunlichen Zeichenpapier. In Kreide signiert "H. Unger" o.re. Im originalen Passepartout montiert. Darauf verso in Tinte betitelt o.Mi., in Blei bezeichnet "Hans Unger" und "Aquarell" sowie mit der Stempelsignatur "Hans Unger" mittig versehen. Darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber von der Tochter des Künstlers Maja Unger versehen. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag