SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

049   Richard Goeßler (zugeschr.) "Stollberg im Harz". 1934.

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "RG.", bezeichnet "D" und im Buchstaben datiert. In aufwendigem Stuckrahmen, verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und teils unleserlich bezeichnet "… Dresden".

Firnis angeschmutzt.

21 x 16 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag