SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

049   Michael Zeno Diemer, Felsenküste mit Leuchtturm (Étretat ?). Wohl um 1900.

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Zeno Diemer" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Hans Kellner München". In einem silberfarbenen, masseverzierten Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt.

Motivisch könnte Michael Diemer von der nordfranzösichen Felsenküste bei Étretat beeinflusst worden sein. Die farblich alternierenden, horizontalen Gesteinsschichten, die schroffe, steil abfallende Küste und der spitz zulaufende Fels erinnern stark an den normannischen Küstenabschnitt zwischen Dieppe und Le Havre, welcher im Wesentlichen aus weißer Kreide und Feuerstein besteht.
Die Küste von Étretat war seit der Romantik ein in der Malerei sehr beliebtes Motiv. Jean-Baptiste Camille Coro, Gustave Courbet und Claude Monet setzten u.a. die Porte d'Aval, die Aiguille, Manneport und die Porte d'Amont bildnerisch um. Insbesondere Monet schuf während seiner Aufenthalte in der Normandie zwischen 1868 und 1916 mehr als 80 Werke.

Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht-Krakelee insbes. im Himmel, mit leichter Klimakante. Kleine braune Fleckchen auf der Oberfläche. Zahlreiche kleine Retuschen, insbes. im Bereich des Himmels. Firnis gegilbt.

60 x 86 cm, Ra. 84,8 x 110,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag