SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

492   Rudolf Möller "Hamburger Hafen". Ohne Jahr.

Lithographie, mit Blei überarbeitet, auf Büttenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Möller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Künstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Minimale Stockfleckchen und lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.

Schätzpreis