SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

494   Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.

Farbradierungen auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".

Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.

Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag