SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

496   Richard Müller "Schneelandschaft" (Ansicht von Meißen)". 1921.

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbenem Holzrahmen gerahmt
WVZ Günther 106/10.

Neben der Platte deutlich lichtrandig. Im weißen Blattrand u.li. und o.re. ein kleiner brauner Fleck. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64,6 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag