497 Richard Müller "Rivalen". 1912. Radierung in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt. Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.
Schätzpreis
Zuschlag