SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

497   Richard Müller "Rivalen". 1912.

Radierung in Schwarz und Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Versalien geprägt u.li. "Originalradierung" und u.re. "Prof. Richard Müller. Dresden". In Blei u.li. nummeriert " 67/90". Nachlaß-Druck. An der Blattkante u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Günther 64.

Lichtrandig und etwas stockfleckig. Verso gebräunt.

Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag