SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

005   David Teniers d.Ä. (in der Art von), Pfeifenraucher mit Hund. Spätes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand bezeichnet "T-30".

Doublierung und Keilrahmen des 19. Jh., die Spannränder mit Papierklebeband versehen. Leichtes Alterskrakelee. Malschicht neu gefirnist, partiell mit leicht reliefartigem Abdruck von Blasenfolie. Am u. Rand an der Umschlagkante kleine Fehlstellen sowie unscheinbare Farbflecken.

19,7 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag