SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 12     09.06.2007

050   Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.

Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929-39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit sucht der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines Schwiegervaters als Wegbegleiter und Unterstützer seiner Kunst wird in dieser Arbeit deutlich.
Vgl. Werner, G.: Carl Lohse in der Gemäldegalerei Neue Meister. Leipzig, 1995. S. 21.".

108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.

Schätzpreis
6.800 €
Zuschlag
8.500 €