SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

501   Hans Nadler, Sechs Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Lithographien und Radierungen. Drei Lithographien auf braunem Transparentpapier, eine davon auf Untersatzpapier montiert. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. nummeriert, eines (von fremder Hand?) betitelt. Zwei Radierungen auf dünnem Japan, eine auf Karton. Alle Arbeiten in Blei u.li. signiert "H. Nadler" und u.li. überwiegend nummeriert.

Eine Lithographie am oberen linken Blattrand mit einem Einriss (1,5 cm) und eine mit einem hinterlegten Einriss an der oberen Blattecke rechts. Alle Blätter vereinzelt fleckig, eines ungerade beschnitten. Radierung auf Karton am oberen und linken Blattrand mit durchgängigen Läsionen. Alle Arbeiten auf Pergament technikbedingt etwas wellig.

Schätzpreis
Zuschlag