SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

509   Georg Nerlich "Kiefern auf Düne (Rügen)" / "Aus Reichenhall". Wohl 3. Viertel 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche mit Farbstift auf Velin auf festem Papier. In grünem Kugelschreiber jeweils signiert "Nerlich" u.li., verso betitelt und (von fremder Hand?) bezeichnet und nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Blätter gebräunt und fleckig, ein Blatt unscheinbar knickspurig, eines mittig stärker knickspurig.

Bl. je 20 x 27,6 cm, Psp.28 x 36 cm.

Schätzpreis