513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916. Farbholzschnitt in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp". Mit Trockenstempel versehen u.li. Blatt knickspurig und lichtrandig. Deutliche Falte an der Ecke u.re. Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,8 x 45,1 cm.
Schätzpreis
Zuschlag