SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

517   Otto Pankok "Barlach II". 1943.

Holzschnitt auf dünnem "Hahnemühle" - Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP". Von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Verso von fremder Hand nummeriert u.li.
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßangabe.

Knickspurig.

Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.

Schätzpreis