SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

520   Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.

Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Nummeriert "VIII/ XX" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298-310.

Klappmappe leicht knickspurig und mit geknicktem Rücken. Pappschuber leicht gebrauchsspurig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleinen Randläsionen.

Bl. 41 x 28 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag