SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

524   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras II". 1924.

Farbholzschnitt auf Bütten, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei innerhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp", betitelt u.li. Verso auf Trägerpappe von fremder Hand mit persönlicher Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 14.

Blatt leicht gebräunt, Passepartout gegilbt und etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 32 x 22 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag