524 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras II". 1924. Farbholzschnitt auf Bütten, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei innerhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp", betitelt u.li. Verso auf Trägerpappe von fremder Hand mit persönlicher Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, Passepartout gegilbt und etwas angeschmutzt. Darst. ca. 32 x 22 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 48,5 x 35 cm.
Schätzpreis
Zuschlag