SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

527   Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958.

Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert.
WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben.

65,8 x 47,9 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €