SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste Versuch". 1958. Holzschnitt.
d) Jürgen Wittdorf, Elefant. 1958. Linolschnitt.
e) Unbekannter Künstler "An der Waisenbrücke". Ohne Jahr. Kaltnadelradierung.

Vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Stauchungen und Wellen sowie rückseitigen Montierungsresten. Die Passepartouts teilweise minimal angeschmutzt und griffspurig.

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag