SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

529   Carl Rade, Fünf Skizzen und eine Spielfigur in der Art des indonesischen Wayang Kulit (Schattenspiel). Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Eine Bleistiftskizze, drei Arbeiten in Wasserfarben über Tusche, ein kalligraphisches Blatt in Tusche und eine Schattenspielfigur, Karton und Wasserfarben. Unsigniert. Jeweils in Blei von fremder Hand bezeichnet. Fünf Arbeiten im Passepartout.

Papier teilweise gebräunt oder lichtrandig. Teilweise mit schief geschnittenen Rändern, kleinen Einrissen oder gerissenen Blattkanten.

Bl. min. 3,2 x 4,8 cm, Bl. max. 32,9 x 22,8 cm, Psp. 57 x 41,5 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag