SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

536   Raffaele Castello, Abstrakte Komposition. 1956.

Deckfarben auf Bütten. Zweifach in Tusche signiert "Castello" und datiert u.re. sowie am u.re. Blattrand. Mit einer Widmung an Gerhard Heller. Verso nochmals in Tusche zweifach signiert "RCastello" und datiert sowie mit Widmung in Kugelschreiber, datiert 1959. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Verso an den Rändern umlaufend mit Klebebandresten einer früheren Montierung sowie in Blei bzw. Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert.

48,5 x 33 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €