054 Hans Rudolf Hentschel, Sommerlandschaft bei Meißen (?). 1945. Öl auf fester Malpappe. Signiert "R. HENTSCHEL" und datiert (im Falzbereich) u.re. In einer profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Dunkle Farbpartien malmaterialbedingt etwas frühschwundrissig. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. 59,6 x 78,2 cm, Ra. 75,8 x 93,4 cm.
Schätzpreis
Zuschlag