545 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1945. Holzschnitt auf gelblichem, leicht faserigem Japanbütten. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" versehen u.re. Späterer Abzug von 1985. Verso u.Mi. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "85" sowie bezeichnet "Erster Abzug". Verso zudem u.li. und o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Im Blattrand unterhalb der Darstellung etwas knickspurig. Schmale Papierüberlappung des gesamten linken Randes. Stk. 18 x 44,5 cm, Bl. 44,1 x 63,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag