SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

545   Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1945.

Holzschnitt auf gelblichem, leicht faserigem Japanbütten. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" versehen u.re. Späterer Abzug von 1985. Verso u.Mi. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "85" sowie bezeichnet "Erster Abzug". Verso zudem u.li. und o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus dem Zyklus "Dresden 45".

Vgl.: Wilhelm Rudolph: Dresden 45. Holzschnitte und Federzeichnungen, Abb. S. 73.

Stk. 18 x 44,5 cm, Bl. 44,1 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag