560 Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946. Radierung. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe". Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen. Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
Schätzpreis