SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

572   Günter Schmitz, Schafschur. 1978.

Aquarell über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.li., verso in Blei nummeriert "Nr. 59" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem vergoldeten barockisierendem Stuckrahmen mit dem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter auf der Rahmenrückwand.

Blatt technikbedingt etwas wellig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, unscheinbar lichtrandig. Verso sichtbare unscheinbare Knickspuren und etwas fleckig.

49 x 62 cm, Ra. 66,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag