574 Paar Kerzenleuchter. Meissen. 2. H. 19. Jh. Porzellan. Breiter sechseckiger, mehrfach profilierter Standfuß, reich gegliederter Schaft. Tüllen in Form eines sechseckigen Sockels mit reliefierten Kartuschen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen sowie Preßzeichen. Etwas gebrauchsspurig, Scherbenton minimal voneinander abweichend. Ein Leuchter mit Chip am Standfuß und kleinen Glasurunregelmäßigkeiten. H. 13,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag