SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 49     17.09.2016

576   Alfred Traugott Mörstedt "Eskapade" / "In Unrast". 1982.

Radierungen, koloriert, auf Kupferdruckkarton bzw. Bütten. "Eskapade" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "39/50". Drucker: W. Henkel (Suhl).
WVZ Druckgraphik 1956-1982 G 134.
"In Unrast" in Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "26/50".

"Eskapade" sichtbar stockfleckig mit einem kleinen Wasserfleck u.li. Ecke. Rand o. und u. etwas lichtrandig. "In Unrast" mit unscheinbaren Flecken am u. Blattrand.

Pl. 14 x 8,8 cm, Bl. 30,1 x 21,1 cm; Pl. 9,3 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag