SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

579   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1924-34/ 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Neuer Ausschnitt, Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. 42teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 11 Speisetellern und 12 Abendbrottellern sowie vier ovalen Platten, davon eine mit glattem Rand und geschliffenem Boden. Weiterhin zwei runde Platten und eine Vase. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zum Teil gestrichen, verschiedene Prägenummern und Beizeichen.

Ein Speiseteller fehlt. Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbare Chips an den Standringen einiger Teller sowie ein wenig Flugasche. Drei Suppenteller mit kleinen Chips am Standring. Vase mit kleinem Löchlein in der Wandung und restauriertem Chip am Standring.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag