SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

580   Kaffeekanne. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Gedrückt bauchiger Korpus über kurzem Rundstand. Rosettengerahmter ovoider Deckelknauf.

Gebrauchsspurig, Goldstaffierung partiell etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand, vereinzelt etwas Ascheanflug. Kleiner Brandriß unter der Glasur am Standring innen. Auf dem Korpus ein mit einem goldenen Stern kaschierter Brandfleck. Kleine Masse- und Glasurunregelmäßigkeit am Standfuß.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag