SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

581   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit facettierter Mündung. Die Wandung mit reliefierten neogotischen Ornamentfeldern und geschweiften Reserven mit blauem Fond über godroniertem Ansatz auf kurzem Rundstand. Reiche Golddekoration alternierend matt und poliert. Mit breitem Goldrand an der Mündung. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Grün und Preßzeichen.

Vergoldung partiell stärker berieben. Kleines Fleckchen von Flugasche auf der Unterseite der Untertasse. Kleine Unregelmäßigkeiten in der Glasur auf der Innenwand der Tasse.

Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

Schätzpreis