SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

582   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Tasse mit lanzettengeschmücktem Ansatz über godroniertem Fuß. Konkav ausschwingende sechsfach facettierte Wandung, die Binnenfelder mit reliefierter verschlungener Linienzier. Reiche Goldstaffierung, breiter Goldrand an der Mündung und am rocaillenförmigem Henkel. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Resten eines grünen Beizeichen.

Vergoldung teilweise vollständig berieben. Tasse mit kleinem Chip am Fuß und etwas Flugasche an der Unterseite, Untertasse mit kleinem Randchip.

Untertasse: D. 15 cm, Tasse: H. 7,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag