SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 38     07.12.2013

583   Tasse mit Untertasse / Ovale Schale. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine ovale, passig geschweifte Schale mit Goldrand, dekoriert mit "Gelber Rose" im Spiegel und kleinen Rosenknospen in Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Ein Mokkatässchen, (1924-1934) mit Untertasse in bauchig facettierter Form mit vergoldeten Stegen, die Untertasse mit netzartiger Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßzeichen.

Schale: L. 18,7 cm, H. 3,5 cm. Tasse u. UT: H. 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag