SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

586   Willi Sitte "Ars amatoria". 1970.

Farblithographien. Gebundene Ausgabe mit dreizehn Original-Grafiken zu Ovidius Naso, P., Ars Amotoria. Liber secundus. Die Liebeskunst. Zweites Buch. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Fr. W. Lenz. Im Impressum in Blei vom Künstler signiert "Wsitte", Exemplar 415 von 600. Berlin, Akademie-Verlag, 1970.

Vorsatz mit vertikaler Knickspur. Schuber mit einer kleinen Oberflächenläsion.

Bl. 60 x 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag