SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

592   Hans Neupert und Else Neupert-Keil, Sechs Werbeplakate. 1950er Jahre.

Farbserigrafien. Unsigniert. Jeweils im Medium bezeichnet "NEUPERT". Mit den Plakaten "Pfefferbergfest Schmölln 1955", "700 Jahrfeier Löbichau" 1955, "Brot. Gestern - Heute - Morgen. Vom Bäckerhandwerk. 400 Jahre Bäckerinnung Schmölln" 1955 sowie "Ausstellung. Vorweihnachtliche Schau guten Kunsthandwerks in der Städtischen Textil- und Kunstgewerbesammlung Karl-Marx-Stadt" aus den Jahren 1952, 1953 und 1955.

Bl. je ca. 59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag