593 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990. Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "1.25". O.re. minimal atelierspurig. In der Darstellung u.Mi. und im gesamten weißen Randbereich etwas knickspurig. Stk. 70,3 x 50,6 cm, Bl. 76,5 x 60,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag