605 Heinz Zander "Im Schlachthof". 1967. Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. ausführlich datiert "26.10.1967". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe". Ränder knick- und fingerspurig, u.re. kleiner Einriss. Recto minimale, verso Farbspuren aus dem Druckprozess. Pl. 14,9 x 19,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag