SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

Radierungen und Lithografien auf bräunlichem Papier. Mappe mit 11 Arbeiten und einem Inhaltsverzeichnis mit Radierung. Die Arbeiten teilweise in der Platte signiert. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Emblem der "Freien Vereinigung der Grafiker" versehen und u.re. mit dem Künstlernamen typografisch bezeichnet. Verso mit einem gelöschten Inventarstempel. Im originalen Papierumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Moritz van Eyken "Geiger und Tod", Radierung.
b) Wilhelm Feldmann "Landschaft", Radierung.
c) Carl Fr. Kappstein "Hundekopf", Lithografie.
d) Fritz Krostewitz "Landschaft", Radierung.
e) Hans Meyer "Männlicher Studienkopf", Radierung.
f) Karl Oenike "Bäume am Bach", Radierung.
g) Cornelia Paczka-Wagner "Weiblicher Studienkopf", Lithografie.
h) Otto Protzen "Seestück", Radierung.
i) Otto Reim "Das Schwesterchen", Radierung.
j) Theodor Sander "Landschaft", nicht vorhanden.
k) Hans Seydel "Studienkopf", Radierung. Johannes Plato, "Mein Jüngster", Radierung.

Leichte bis stärkere Knickspuren an den Ecken. Ränder teilweise dunkel verfärbt mit kleinen Einrissen (max. 2 cm), sowie fingerspurig. Inhaltsverzeichnis mit einem Stockfleck u.Mi. und an den Rändern ebenfalls dunkel verfärbt. Umschlag mit größeren Materialverlusten.

Bl. 44 x 60, Mappe 45 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag