SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

611   Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.

Gouachen und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag