611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915. Gouachen und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.". Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke. 43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag