SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

613   Bruno Voigt "Nutte" (Kokotte mit Freiern). 1933.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. monogrammiert "V" und ausführlich datiert. Verso in Blei eingekreist nummeriert "K88" und bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in hochwertiger, silberfarbener, patinierter und punzierter Modell-Leiste gerahmt.

Vgl. Katalog 31 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, S. 62, Nr. 88.

59 x 41,8 cm, Ra. 93,6 x 80,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €