614 Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920er Jahre. Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50". Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur. Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.
Schätzpreis