SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

615   Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Linolschnitt in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.

Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag