SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

622   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage von 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.

Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. je 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis