SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

637   Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.

Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag