SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

640   Verschiedene Künstler, Mappe 1 der Edition B 53. 1984.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit sieben Arbeiten von L. Fleischer "Mamba" (Farbserigraphie), B. Hahn "Geflügeltes Schwarz" (Farbserigraphie), A.P. Kammerer "Landschaft R1" (Rad.), A. Küchler "17 Uhr 17" (Litho.), W. Teuchert "Der Poet" (Holzschn.), J. Wenzel "Stier und Adler" (Rad.), C. Weidensdorfer "Ein Glas Limonade" (Litho.), W. Wittig "Stilleben in Landschaft" (Holzriß) sowie einem kurzen Einführungstext und einem Künstlerverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "25/60". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, grünen Halbleinenmappe.
Die Blattränder zum Teil etwas knickspurig und minimal angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt und partiell wohl von einem kleineren Wasserschaden wellig.

57,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag