SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

641   Verschiedene Künstler, Mappe 2 der Edition B 53. 1985.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit 10 Aktdarstellungen von M. Diller (Kaltnadel), A. Dress (Mezzotinto), V. Hofmann (Aquatinta), A.P. Kammerer (Crayon), W. Libuda (Kaltnadel), R. Sander (Kaltnadel), W. Teucher (Strichätzung), C. Weidensdorfer (Vernis mou), J. Wenzel (Aussprengung) sowie Einführungstext von M. Flügge und einem Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "22/40". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, braunen Halbleinenmappe.

57,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag