SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

649   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert "I/111/150". Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 47,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag