649 Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974. Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert "I/111/150". Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975. Verso mit Resten einer älteren Montierung. Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 47,8 x 33,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag